男运动员奖

董栋,1996年开始练习体操;2002年起改练蹦床。2005年初入选蹦床国家队,2006年开始参加国际比赛。2012年伦敦奥运会男子蹦床项目中,以62.990分的成绩获得冠军。2018年董栋入选第十八届亚运会中国体育代表团名单。2019年全国蹦床冠军赛获得团体金牌,个人银牌。2019年2月在蹦床世界杯获得个人银牌。2019年11月蹦床世锦赛获得团体银牌,个人铜牌。

山西省冬季两项男子运动员王,原雪上运动大队运动员,2019年6月至今军事体育训练中心八一滑雪队运动员;2008年开始接触越野滑雪及冬季两项,至今已从事滑雪项目11年。2019年参加2018-2019年度全国冬季两项冠军赛获得男子集体出发项目银牌,参加第十四届全国冬季运动会夏季滑轮+射击比赛,获得男子接力赛金牌与男子10KM短距离铜牌。

山西省武术套路男子运动员崔碧晖,1993年5月生,武术段位六段,国际健将。 2016年第二届世界太极拳锦标赛太极剑冠军,2017年全国武术套路冠军赛传统项目男子42式太极剑冠军,2017年全国武术套路冠军赛男子自选太极拳剑全能冠军,2017年全国武术套路王中王争霸赛获得男子太极拳王,2019年获得全国武术套路锦标赛暨第十五届世界武术锦标赛选拔赛获得男子自选太极剑冠军,2019年获得第十五届世界武术锦标赛男子太极拳冠军。

山西省田径男子运动员李俊霖,1998年出生,田径训练7年。在2019全国室内田径锦标赛上以1:49.62打破了全国室内男子800米记录。4月在肇庆举办的全国田径大奖赛获得男子800米第1名,参加了南京举行的国际田联世界挑战赛获第9名,并以1:47.74创造了个人最好成绩,同时也是2019年800米全国最好成绩。在6月举办的中日韩友谊赛中取得冠军。

山西省古典式摔跤运动员钱海涛,1996年8月生,山西省古典式摔跤运动员。2017年获得全国冠军后被选送至国家摔跤队集训。2019年获国际健将,2019年全国古典式摔跤锦标赛87公斤级第2名,2019年亚洲摔跤锦标赛古典式摔跤82公斤级第3名,2019年世界摔跤锦标赛古典式摔跤82公斤级第3名,2019年全国古典式摔跤冠军赛87公斤级第2名。

山西省射击女子运动员赵若竹,2014年2月入选山西省队集训,同年7月在第十四届省运会上获得两枚金牌。2017年8月,第十三届全运会上获得女子10米气步枪个人冠军。同年9月27日,获全国射击总决赛女子气步枪成年组和青年组两项冠军,以及总积分排名第1的成绩,由此顺利进入国家射击集训队。2018年雅加达亚运会射击女子10米气步枪决赛中,赵若竹以250.9环夺得金牌。

山西省射击女子运动员裴蕊娇,1996年生,2014年正式进入山西省射击队,2019年6月在全国射击个人锦标赛中,获得女子三种姿势个人金牌和女子卧射个人金牌,7月在全国射击团体锦标赛中,获得女子三种姿势个人金牌和女子卧射个人金牌,9月获得巴西世界杯季军,并为国家射击队夺得最后一个奥运席位,11月在世界杯总决赛中获得女子三种姿势个人亚军。

山西省艺术体操运动员赵雅婷、2001年5月生。2007年进入山西省体操中心艺术体操队训练,2018年马来西亚举行的艺术体操亚锦赛中获得个人团体第3名,第十八届雅加达亚运会获得个人全能季军。2019年包揽了全国比赛冠军赛,锦标赛的个人全能冠军。2019年参加亚锦赛包揽了全部4枚金牌。创造了中国艺术体操参加洲际比赛的历史最好成绩。

山西省柔道女子运动员张雯,1991年5月生,北京体育大学硕士毕业。 在多次比赛中获得全国前三以及冠军等,参加了亚运会团体赛并获得第3名的成绩,在今年多次比赛中获得2019年锦标赛第2名,世界柔道大奖赛第3名,冠军赛第1名的成绩。

山西省游泳运动员杨畅,山西省游泳运动员,从事专业训练6年。2018年第18届雅加达亚运会中取得200米混合泳第5名和400米混合泳第6名,2019年获得全国游泳冠军赛女子100米蛙泳第5名;第二届全国青年运动会女子100米蛙泳第1名,女子50米蛙第1名;第七届世界军人运动会女子200米混合泳第2名,女子400米混合泳第3名;全国游泳锦标赛女子100米蛙泳第3名。

山西省蹦床女子运动员张欣欣,2012年开始练习蹦床。2019年8月在第二届全国青年运动会中取得网上团体、双蹦床团体和网上双人同步第1名。8月在全国蹦床冠军赛取得双蹦床个人和团体第1名。10月全国U系列总决赛暨全国青少年蹦床锦标赛中取得网上个人、双人同步和双蹦床个人第1名。10月在山西省蹦床冠军赛中取得甲组网上个人第1名。

山西省乒乓球男子运动员张明昊,2017年正式入选山西省乒乓球队,2019年9月在国际乒联青少年U15克罗地亚公开赛中,获得少年组团体、双打两枚金牌,个人取得少年组男子单打亚军。11月,在国际乒联青少年U15组匈牙利公开赛中,赢得男子团体、双打两枚金牌,男子单打季军。2019年7月,第二届全国青年运动会乒乓球U15比赛中,获得单打亚军,团体第四的优异成绩。

山西省射击男子运动员张益梵,2000年生,射击项目手枪运动员。2019年4月入选国家射击队手枪二队。2019年7月获得德国青年世界杯10米气手枪团体冠军,并在8月的第二届全国青年运动会射击10米气手枪项目中夺冠,10米气手枪团体摘得银牌。

山西省单板滑雪男子运动员苏翊鸣,2004年2月生,4岁时开始学习滑雪,7岁时正式签约BURTON中国滑手。 第二届全国青年运动会单板滑雪大跳台体校组第1名,第二届全国青年运动会单板滑雪坡面障碍技巧第1名,Big Air 19赛季全国锦标赛第1名,Big Air 19赛季全国U18青少锦标赛第1名,Beijing Air Style11名,Nitro 新星赛第1名;关东绝第1名。

山西省田径男子运动员孙振江,1999年出生,2019年全国室内田径锦标赛(3)站60米栏第1名,2019年全国田径大奖赛(1)站110栏第1名,2019年全国室内总决赛60米栏亚军,2019年全国田径大奖赛(2)站110栏第2名,2019年全国田径大奖赛(3)站110栏第1名,2019年全国田径锦标赛110栏亚军,2019年全国大学生田径锦标赛110栏冠军,2019年全国田径冠军赛110栏亚军。

山西省蹦床教练员蔡光亮,1998年起从事蹦床项目教练工作,先后为山西省培养出了穆勇峰、董栋、涂潇、张雒、符冰等著名选手。在带领运动员参加的3届奥运会上,获得1金1银2铜。在参加的3届亚运会上共取得3枚金牌。2019年全国锦标赛上获得个人第2名,团体第2名。冠军赛中获得团体第1名,个人第2名。在今年2月世界杯和11月世锦赛上,董栋获得个人第2名的好成绩。

山西省武术套路教练员罗俊伟,现任山西省武术运动管理中心武术套路男队主教练,自2007年带队以来,所带运动员崔泽亮、任典帅、李国朋曾多次获得世青赛、亚青赛冠军。高晓彬在2013年、2018年、2019年全国武术套路冠军赛中获得棍术、刀术冠军;崔碧晖在2019年全国武术套路锦标赛获得男子太极剑冠军,同时在2019年第十五届世界武术比赛中获得太极拳冠军。

山西省田径教练员(中长跑)曹振水,现任山西省田径中长跑教练员,所带运动员李翔宇、刘青、李俊霖、李鑫铭、夏雨雨获得多个全国田径各类比赛冠军;李翔宇曾获得第十届、第十一届全运会男子800米冠军,刘青曾获得第十届全运会女子800米、1500米冠军;李俊霖、李鑫铭、夏雨雨多次获得2018、2019年年度全国田径冠军赛、锦标赛的冠军;2019年李俊霖还创造了男子室内800米1分49秒62的最高纪录。

山西省射击教练员赵红,2014年2月开始执教山西,在赵红的带领下,山西射击队女子步枪班实现了三级跳,在全运会夺冠,驰骋国际赛场。赵红自己也实现了三级跳,担任了省队主教练,带领队伍参加了全运会,进入国家队任教并带队员参加国际比赛。所带运动员赵若竹、裴蕊娇、傅宇甜在2019年国际上国内比赛中获得6枚金牌。赵若竹入选2020年东京奥运会初步队伍。

山西省游泳教练员夏世超,现任山西省游泳队高级教练员。2019年8月第二届全国青年运动会中,带领杨畅获得女子50米蛙泳、100米蛙泳两枚金牌,刘祉彤获得4X200米自由泳接力第1名,4×100米混合泳接力第1名,刘海雲获得女子200米仰泳第3名。9月在全国游泳锦标赛中杨畅获得女子100米蛙泳第3名。10月在武汉举行的第七届世界军人运动会中杨畅获得女子200米个人混合泳第2名、400米个人混合泳第3名。

山西橄榄球团队主要由山西体育职业学院人员组成,是学院重点发展的运动项目,承担着全运会、青运会的参赛任务。 2019年第二届全国青年运动会上夺得两金一银,队中张深津、戴振东等7人先后入选国家橄榄球青年队,代表中国参加2019年亚洲U18男子橄榄球锦标赛获得亚军、参加第二十七届中日韩青年运动会获得季军、参加亚洲男子U19橄榄球十五人制锦标赛获得季军,同时,橄榄球队在全国各项赛事中成绩优异

山西单板滑雪队,目前开展单板滑雪平行项目、单板大跳台和坡面障碍技巧、单板障碍追逐等项目。在2019年,单板滑雪队在包括全国第二届青年运动会等比赛中获得14枚金牌。单板滑雪队的优秀运动员代表有朱虹、苏翊鸣等。 第二届全国青年运动会山西单板滑雪队包揽了7枚金牌。 目前,山西省冰雪运动管理中心单板滑雪队正在积极备战第十四届全国冬季运动会,苏翊鸣正积极备战北京冬奥会,承接着北京冬奥会的参赛任务。

山西冲浪队2019年全国极限运动大会上获2金,2019年全国冠军巡回赛(深圳站)上获7金,2019年全国冲浪锦标赛上获6金4银4铜的优异成绩。目前,正在参加2019年全国冠军巡回赛暨全国U系列总决赛也取得了2金2银6铜。

山西省跆拳道队组建于1998年,在2019年世界跆拳道团体世界杯锦标赛中,以唐皓为主力的中国队勇夺混合团体金牌。青年运动员王杨芮、张延浩代表国家队出征第十届亚洲青年跆拳道锦标赛,16岁的王杨芮勇夺女子55公斤级冠军。在2019年全国跆拳道锦标系列赛四站的比赛中,共获得7金5银8铜的历史最好成绩。在第二届全国青年运动会跆拳道比赛中,省跆拳道队48名运动员取得决赛资格,共获得金牌8枚、银牌8枚、铜牌7枚。

山西省女子手枪班在2019年全国射击个人锦标赛陈妍获得女子运动手枪季军。2019年全国射击团体锦标赛李思雨、解清雅、张家庆获得女子运动手枪团体季军。李思雨获得女子运动手枪个人第8名。第二届全国青年运动会李思雨获得气手枪混合团体第4名。2019年全国青少年射击锦标赛U20冯昱宁获得女子气手枪冠军。2019年全国射击协作区锦标赛(全国冠军赛华北东北区分站赛)解清雅获得女子气手枪冠军,赵楠获得女子气手枪亚军。

“环太原国际公路自行车赛暨中国太原国际自行车周”于2019年5月在山西举行。本次活动分为环太原国际公路自行车赛和中国太原国际自行车周两个部分。其中,环太原国际公路自行车赛由男子UCI 2.2级多日赛和女子UCI 1.2级单日赛组成,是经国际自行车联盟和中国自行车运动协会注册批准的洲际赛事,均为2020年东京奥运会积分赛,也是目前国内以区域特色命名的国际品牌自行车赛事之一。

2019年举办的山西第六届跤坛争霸赛,首次增设女子组的比赛。山西省已将该赛事列入每年的山西省体育赛事计划,定于当年5-10月期间,设分站赛赛区和总决赛赛区。前五届男子组比赛分三个级别:轻量级66公斤级;中量级85公斤级;重量级85公斤以上级。第六届新增设女子组分二个级别:轻量级-66公斤级(66公斤以下,含66公斤);重量级+66公斤级(66公斤以上,不含66公斤)。

6月14日,“共享骑行快乐,尽赏边塞风光”2019年中国公路自行车联赛第一站·左云站在左云县竞技,第二届全国青年运动会公路自行车预赛同时开幕。来自全国各地的63支参赛队伍近600名运动员参赛。最终,山东队的王隽永、张政夺得男子80公里城市绕圈赛冠、亚军,北京队的薛超华获得第3名;河北队的赵茜沙、辽宁队的李九斤、山西队的朱静,夺得女子60公里城市绕圈赛前三。

2019年5月19日,第二届中国高平“后羿杯”全国射箭挑战赛举办。这是“问祖炎帝 寻根高平”第四届海峡两岸神农炎帝经贸文化旅游招商系列活动的一项内容,旨在推进高平文化、体育、旅游深度融合。此次比赛分为女子反曲弓个人、男子反曲弓个人、女子复合弓个人、男子复合弓个人四个竞赛项目,共96名顶尖射箭选手参加。

2019年10月全国花样滑冰U系列少年比赛在临汾举行,经过3天的比拼,最终共决出36块金牌、35块银牌、35块铜牌。 比赛共设置少年甲、乙、丙三个组别,其中少年甲组设4个比赛项目:单人滑、双人滑、队列滑、冰上舞蹈。来自黑龙江省冰上训练中心、哈尔滨市冬季运动项目训练中心、吉林省体育运动学校等19支代表队的100余名运动员参赛。

大同市体育中心由体育场、体育馆、游泳馆及综合训练馆等四个主要单项建筑物组成。项目规划用地43.03公顷,总建筑面积101705平方米。7月,第五届成龙国际动作电影周开幕式与闭幕式在此举办。8月,承接了第二届全国青年运动会男子U17-U18足球训练比赛任务和男子U18、女子U16篮球训练比赛任务。9月,2019年山西省足球锦标赛在此举办。

运城市体育馆占地50亩,总建筑面积2.5万平方米,体育比赛可容纳观众3189人。整体由体育馆、游泳馆、训练馆、教学办公区等四大部分组成,可承担篮球、羽毛球、武术等15个项目的训练与比赛。2019年,圆满完成第二届全国青年运动会跆拳道比赛场地任务,承办了社会体育指导员培训、第九套广播体操培训等四项培训工作。

尧都区体育馆于2002年投入使用,占地面积7000平方米,由主厅、南北大厅、前厅组成,南北看台可容纳观众3000余人。 截止2019年12月,尧都区体育馆共举办了体育赛事和活动19次,文化活动及文艺表演7次,各类培训200余次,受惠人次达15万。

蒲县奥林匹克体育中心始建于2011年,占地面积3万平方米,中心内设篮球馆、游泳馆、乒乓球室、舞蹈厅、健身房、大型停车场等。 蒲县奥林匹克体育中心运行至今,全面向社会免费和低收费开放,先后举办“沿黄河九省区门球锦标赛”“山西省武术锦标赛”等省级竞赛活动2次,举办“临汾市第四届运动会开幕式”“临汾市青少年第三届机器人比赛”“临汾市第五届运动会青少年羽毛球比赛”等活动。

晋城市游泳馆总建筑面积7219.4平方米,馆内有三个池:50米×21米的标准池;25米×11米的练习池;集休闲娱乐一体的嬉水池。馆内设观众席1036个及休闲、功能用房,是一座集训练、比赛、健身、娱乐于一体的现代化多功能游泳馆。 2019年圆满完成第二届全国青年运动会现代五项测试赛、现代五项游泳比赛任务;承办晋城市第四届职工运动会游泳比赛。

沁源县体育馆占地面积16427平方米,包括篮球馆、10片乒乓球场地和4片羽毛球场地,设观众坐席3917个,是集篮球、羽毛球、乒兵球、排球、手球、武术等比赛项目为一体的多功能综合馆,属国家丙类场馆。 2019年先后举办了全民健身大拜年活动、“庆新年 迎二青”3VS3篮球赛、迎新春群众性健身活动等。

长治市体育馆可容纳观众6600人,占地面积15000平方米,是一座可供篮球、手球、排球、乒乓球、羽毛球及体操、击剑、武术等体育比赛、集会、文艺演出和展览等大型文体活动的多功能综合馆。 2019举办了2019“迎二青”长治市首届青少年趣味运动会、2019年“长治农信杯”山西省羽毛球锦标赛暨二青会测试赛、二青会“沁园春杯”羽毛球比赛、2019年U14全国青少年篮球联赛(长治赛区)等活动。

晋中体育馆面积10132平方米,是目前晋中市面积最大,功能最全的体育馆。能够承办篮球、排球、手球、体操、武术、羽毛球、乒乓球等国际、国内正式比赛。 2019年体育馆承办了第二届全国青年运动会手球比赛测试赛、手球比赛,晋中市第五届运动会市直组羽毛球比赛、晋中市第五届运动会市直组广播操比赛、晋中市第五届运动会中小学柔力球比赛、山西省第二十八届体育舞蹈锦标赛、山西省柔力球比赛等。

孝义市体育馆总建筑面积27677.7平方米,比赛馆为椭圆造型,训练馆为圆形造型。 2019年体育赛事活动主要有,2019年“体彩杯”全国艺术体操冠军赛暨U系列冠军赛、第二届全国青年运动会艺术体操测试赛;孝义市第二届慧昕国际象棋棋士等级赛;第二届全国青年运动会艺术体操比赛;2019中国北方第三届幼儿(少儿)篮球嘉年华等。

吕梁市体育馆建筑面积2.3万平方米。2019年吕梁市体育馆承接比赛、演出、展览展销共20余次。承接了第二届全国青年运动会“汾酒杯”蹦床比赛、2019年山西省蹦床冠军赛、吕梁首届旅游形象大使暨二青会颁奖礼仪总决赛、离石区庆祝中华人民共和国70周年暨“最美奋斗颁奖典礼”等。

忻州市跤乡体育馆建筑面积11100余平米,座位5170个。2019年进行了改造提升,现已形成由停车场、赛场、观众看台、办公区、会议室及周边体育健身培训、体育器材经销为一体的综合性体育活动中心。 2019年8月,第二届全国青年运动会拳击比赛(俱乐部组)在此举办。

怀仁市体育馆于2016年9月开始运行,设有观众座席6308座,共有4片场地,能满足篮球、羽毛球、乒乓球、毽球、击剑、武术等赛事的需要,并一直面向社会免费或低收费开放。 2019年怀仁市体育馆圆满完成了第二届全国青年运动会击剑比赛的各项工作任务,荣获“第二届全国青年运动会组织筹办工作先进集体”。

晋源区体育公园总占地面积200余亩,是太原市首座集体育健身、运动休闲、消夏纳凉为一体的综合性体育主题公园。分为南北两区,建有1个网球场、2 个小型足球场、4 个篮球场、5 个羽毛球场、6 个乒乓球台、1 个 3000 平方米的儿童乐园和 1.5 公里的健身步道,以及多功能健身器材、凉亭廊架、绿植景观等。

太原市滨河体育中心体育馆建成于1998年,建筑面积21300平方米,是CBA太原赛区的主场馆。中心外观雄伟,造型别致,整体布局合理,设施设备先进,竞赛功能规范,经营项目多样,充分体现了竞赛功能与国际接轨,项目设置与全民健身接轨,经营活动与市场接轨的时代要求。它的建成为太原市民提供了一处大型的体育竞赛、全民健身、休闲娱乐的综合活动场所。

山西体育中心是山西省内首屈一指的综合性大型体育场馆,主体育场取自大鼓之形、灯笼之景、剪纸之韵,以“中国红”为主调,使民族特色、地域特征与时代精神相互融合。占地面积79884平方米,上下五层,可容纳6万人同时观赛,第二届全国青年运动会开幕式主会场及田径比赛场地。

圣火点燃希望,火炬传递友谊。3月28日,第二届全国青年运动会圣火在芮城县西侯度采集,火炬传递序幕同时拉开。网络传递持续130天,是史上最长的一次网络火炬传递,依次途径33个省级行政区。山西火炬传递从5月4日开始,3000余名火炬手历经70天,传过11市108个站点,全省人民热情高涨,奏响“华夏古文明、山西好风光”的华美乐章。

8月8日,第二届全国青年运动会在山西隆重开幕,全国34个代表团3.3万余名运动员参赛。本届青运会共设49个大项1868个小项,涵盖夏季奥运会全部项目和北京冬奥会绝大部分项目,并增设龙舟、中国跤等传统体育项目,使青运会更富有“中国特色”,实现“精彩、惠民、难忘”的办赛目标,给山西基础建设、经济发展、人民生活等带来新变化,在新中国体育发展史上留下山西记忆,为新中国成立70周年献上一份厚礼。

3月,太原国际马拉松赛被中国田径协会评为金牌赛事,连续第6年获得金牌赛事称号。6月,太原马拉松升级为国际田联(IAAF)金标赛事,步入“双金”(国内金牌、国际金标)赛事行列。太原国际马拉松赛由中国田径协会、山西省体育局、太原市人民政府主办,累计吸引了近30个国家和地区逾23万人次报名参赛。

4月29日,第21届CUBA中国大学生篮球联赛西北赛区比赛在青海鸣金,太原理工大学男篮摘取西北王桂冠,第十七次获得西北赛区冠军。

5月26日,首届中国·太原体育电影展开幕。本次影展主题是“相约二青盛会喜迎祖国华诞”,分为开幕式、体育电影展映和体育电影海报展,30余部体育题材的优秀电影,在太原30家主要影院和农村电影放映点进行展映,内容丰富、精彩荟萃。

5月,2019环太原国际公路自行车赛暨中国太原国际自行车周启幕。历经730公里的激烈角逐,2400公里的转场奔波,五大洲20支车队100余名车手在太原、长城、五台山、太行、黄河、平遥古城赛段,用速度点燃激情,用车轮定格精彩,完成了一场荣誉的追逐。

5月,2019晋中国际柔力球推广交流活动启动,来自中国、德国、法国、匈牙利、乌兹别克斯坦、乌克兰、澳大利亚等11个国家和地区的26个柔力球社团参加形式多样、内容丰富的交流活动。本次活动旨在进一步推动柔力球文化“走出去”战略实施,共推柔力球运动国际化,融入“一带一路”沿线国家、地区人文交流。

8月8日,由国家体育总局主办的“体育强中国强——庆祝中华人民共和国成立70周年体育事业发展成就展”在山西开展。展览分为“党的领导”“红旗飘飘”“体育精神”“全民健身”“体育外交”“国运兴体育兴”。这是新中国成立70年来中国体育发展成就的集中检验,是与青年体育盛会联袂举行的体育文化盛会。

7月27日,第十四届全国冬季运动会在内蒙古牙克石迎来首场正式比赛,在男子滑轮+射击4×7.5公里接力赛中,由山西队员王与八一、内蒙古联合组建的队伍获得金牌。这是本省首次参加冬运会,首次获得冬运会金牌。

全省强健体魄·阳光生活·共享青运“喜迎二青会”全民健身系列活动蓬勃开展,通过各具特色、群众喜闻乐见的各类体育活动,营造“全民健身”“喜迎二青盛会”的浓厚氛围,让更多人民群众享受举办二青盛会和体育发展成果,助力二青会、宣传二青会、感受盛会青运、体味盛情山西。

8月,全国第十届残疾人运动会暨第七届特殊奥林匹克运动会在天津举行。山西体育代表团由136人组成,85名运动员代表全省225万残疾人参加田径、游泳、盲人柔道、乒乓球、飞镖、轮滑等13个大项154个小项的比赛,获残运会项目7金9银9铜、特奥项目18金19银11铜和体育道德风尚奖,夺取运动成绩和精神文明双丰收。

8月,《山西体育文化丛书》出版。本套丛书由山西省体育局牵头,多家单位参与编写,共六册,全方位记录山西体育人在新中国成立七十年来付出的汗水、走过的足迹。

9月,第十一届全国少数民族传统体育运动会在郑州举行,山西派出由16个民族组成的165人的代表团,8个竞赛项目和3个表演项目凯歌高奏,参赛人数和项目创历届之最,并荣获体育道德风尚奖,在民族的大团结、你我的运动会上,谱写下“中华民族一家亲、同心共筑中国梦”的山西篇章,捧起民族团结的“最高奖杯”。

9月22日,2019“薪火传承·中国健康跑”暨吕梁红色马拉松赛鸣枪起跑,全国近5000人激情奔跑。“薪火传承·中国健康跑”系列活动源于革命圣地韶山,以“传承红色基因·筑梦健康中国”为宗旨,2019年系列活动以“薪火传承·建国之路——用你我的脚步,丈量星星之火的漫漫征途”为主题,分别全国11座红色城市进行。

10月11日,2019尧城(太原)国际通用航空飞行大会开幕,这是山西举办的首届通用航空展会,是建设通航强省进程中具有标志性意义的一件大事。来自9个国家的20名国际跳伞队员和国内20名跳伞队员进行跳伞、热气球、动力伞表演。本届大会以“打造一流通用航空展会品牌、市场化运作、创新高效务实办展”为原则,设论坛招商和展览两大板块。

11月8日,第四届全国智力运动会在浙江省衢州市开幕,山西代表团102名运动员参加全部6个大项的比赛,取得两个第5名、两个第6名、两个第7名。

11月,第二届世界休闲体育科学与产业厦门论坛和2019中国体育文化博览会、中国体育旅游博览会陆续进行。山西省体育局党组书记、局长赵晓春出席论坛演讲《后二青背景下的山西休闲体育布局》,受到与会嘉宾高度关注与赞赏。两博会山西展区围绕“大力发展航空运动产业,助推通航示范强省建设”,设三晋体育成就篇一(体育文化)、三晋体育成就篇二(各市体育旅游)、三晋体育展望篇(航空运动)。

12月1日,由山西省体育局主办,山西省举重摔跤柔道运动管理中心、山西省国际式摔跤协会承办的“青花瓷杯”山西省第六届跤坛争霸赛总决赛再燃战火。本届争霸赛设分站赛和总决赛,设男子组轻量级、中量级、重量级三个级别,新增设女子组轻量级、重量级两个级别。

12月,“一带一路”体育文明传播与文化交流高峰论坛暨“丝路·山西·体育讲堂”举行。本次论坛由山西省体育局、山西大学主办,旨在弘扬传播体育文明和中华文化,促进我国与世界体育经济文化交流合作,展现“一带一路”建设过程中的体育力量,推动山西体育事业和文化建设全面进步。

第二届全国青年运动会是山西首次承办的全国大型综合运动会,乘青运会东风,山西组建冰雪、水上运动队,首次承办全国冰雪赛事,获得二青会冬季项目46枚金牌。全年山西运动员在国际国内赛场上屡创佳绩,赵若竹两破女子射击世界纪录夺得东京奥运会参赛席位,裴蕊娇夺得东京奥运会参赛席位;跳伞运动员贺亚楠打破世界和亚洲青年特技跳伞纪录。

闫瑞,阳泉市健身气功总队党支部书记、国家级健身气功社会体育指导员、山西省首届最美优秀社会体育指导员。 2019年在《山西省健身气功比赛暨全国健身气功站点联赛》中,荣获健身气功《大舞》集体二等奖,《八段锦》集体二等奖,个人《太极养生杖》第6名、《六字诀》第7名、《大舞》第8名的好成绩。并荣获《2019山西省首届最美优秀社会体育指导员电视大赛》最美优秀社会体育指导员光荣称号。

梁好林,来自山西太原,二级社会体育指导员。2019年组织参与并指导了一系列相关的活动。包括庆祝70周年系列活动“健康中国,一起舞吧”中国广场舞公益行、“舞动中国,舞出中国梦”大型排舞万人同跳、全民健身活动日、二青会火炬传递杏花岭站起跑仪式、“舞动三晋,民歌汇演”等等。此外,还策划组织了“迎二青,庆华诞”社区消夏晚会,持续多年的养老院公益行也在今年继续举办。

张军,国家一级社会体育指导员,国家级健身球教练员、裁判员、一级健身秧歌裁判员、柔力球二级裁判员。 2018年创编的《亲圪蛋下河洗衣裳》、《走西口》,先后获得山西省第五届老健会女子健身球操一等奖,男子健身球操队三等奖;并代表山西省参加中国老体协健身球操交流活动均获得优胜奖,同时女队获得最佳表演奖,男队获得最佳创编奖;2019年参加山西省老体协健身球操交流活动女子健身球操获得第2名。

马美玲,山西朔州人,国家二级社会体育指导员。青年时代热爱上舞蹈,退休后便开始学习健身舞蹈。在网上学习了秧歌、健身操、腰鼓、柔力等各种健身舞蹈。十几年如一日,坚持勤学苦练,对各种健身舞蹈的每一个动作、每一招、每一式都认真琢磨、体会、反复研习,直到达到标准。先后组建了各种老年健身队伍,如健身秧歌队、健身腰鼓队、健身操队、扇子舞健身队、柔力球艺术队等,总人数近3000多人。

张燕军,2006年就被临汾市体育局授予“二级社会体育指导员”(武术项目),多次代表山西和临汾参加各级各类全国比赛,争金夺银,屡立战功。特别是2014年,在全国第一届武术运动会上荣获鞭杆冠军,2018年在第六届国际形意流大会上勇夺拳术和鞭杆两枚金牌。2019年4月,参加山西省首届社会体育指导员电视大赛以第2名的优异成绩,荣获″山西省十佳体育指导员″。

王永萍,国家级社会体育指导员,柔力球国家一级教练员、裁判员。晋中市柔力球协会推广教练员。 2019年,在“一起健康、共迎青运”山西省首届最美社会体育指导员电视大赛中,她被评为“山西省最美社会体育指导员”。并被荣选为第二届全国青年运动会火炬手。

王旭方,2016年参加国家体育总局社会体育指导中心的培训,获得国家高级健身瑜伽教练员的咨格。 2019年4月28日,获得最美山西省十佳社会体育指导员;2019年5月7日, 经长治市体育局审核通过,批准为二级社会体育指导员;2019年11月19日, 被山西省健美健美操协会授为健身瑜伽一级裁判员;2019年11月29日,全国健身瑜伽指导委员会授予我健身瑜伽段位五段。

王黛卿,国家级社会体育指导员。2019年获得”山西省首届最美社会体育指导员电视大赛十佳社会体育指导员”,以社会体育指导员志愿服务者的身份当选为第二届全国青年运动会火炬手,被山西省选送参加全民健身志愿服务暨最美全民健身志愿者的评选。

佘艳丽,国家二级社会体育指导员、山西省十佳社会体育指导员、山西省健身秧歌一级教练员、运城是广场舞健身协会总教练。 2019年完成运城市广场舞规定套路培训,三级社会体育指导员培训的工作。4月获得山西省“十佳社会体育指导员”。2019年10月获得年全国社会体育指导员交流展示大会一等奖、2019年8月获得山西特色广场舞展演一等奖、运城市第五届运动会广场舞项目一等奖。

秦国芳,中国武术五段、国家一级裁判、健身气功一级社会体育指导员。 2019年4月参加山西省首届社会体育指导员电视大赛,荣获山西省十佳社会体育指导员称号。8月份参加了全省健身气功交流比赛暨全国健身气功站点联赛山西省预赛,个人比赛均闯进前8名,9月底带队参加2019年全国太极拳公开赛(山西站),荣获集体一等奖。

任秀霞,近十年来在老干部活动中心、老年人体育协会担任柔力球、健身球操、健身秧歌、广场舞教练,是国家一级广场舞裁判。 2019年4月,山西省首届最美社会体育指导员的选拔中,她获得吕梁赛区初选第1名、山西省电视台复赛第1名,最终在决赛中获得山西省首届十佳最美社会指导员称号。

马彦春,国家级社会体育指导员,国家一级裁判员。 2019年,先后组织各种大型太极拳展演20余次;开展大型义务培训太极拳10余次;开办了每周一、周三义务太极拳培训班。2019年3月参加“一起健康 共迎青运”吕梁市首届最美社会体育指导员大赛,荣获“吕梁市最美社会体育指导员”。4月参加“一起健康,共迎青运”山西省首届最美社会体育指导员电视大赛,荣获“优秀社会体育指导员”称号。

罗俊萍,国家级社会体育指导员,从事社会体育指导工作已有16年之久。 从今年4月份开始,带领团队参加了太钢体协举办的太极拳、健身气功、柔力球的比赛,都获得了团体第1名的好成绩。7月23日,在参加山西省健身气功交流比赛暨全国健身气功站点联赛预赛中获得团体总分第3名,集体和个人四项第1名的好成绩。在参加2019年山西省首届社会体育指导员电视大赛评选中,荣获“山西省十佳社会体育指导员”称号。

郝美丽,中国武术六段,国家一级社会体育指导员,国家一级裁判,山西省高级教练。2019年3月荣获大同市“十佳社会体育指导员”称号,4月荣获山西省“十佳社会体育指导员”称号,7月在山西省杨氏太极拳第二十一届邀请赛担任副总裁判长,8月在大同市第十五届武术锦标赛担任副总裁判长。

李曼,多年从事群众文化体育活动,组建百人红杏鼓韵艺术团近10年。指导、编排和普及健身秧歌、广场舞、健身腰鼓等体育健身项目。 2019年4月,山西省体育局举办的“一起健康,共迎青运”山西省首届最美社会体育指导员电视大赛,荣获优秀社会体育指导员。9月,临汾市第七套健身秧歌比赛指导规定套路教练,获第1名。

2019龙城100太原国际越野跑挑战赛于10月19-20日在太原市晋源区成功举办。 龙城100太原国际越野跑挑战赛由山西雄哥体育文化有限公司主办。本届赛事共设置100公里组(男、女)、60公里组(男、女)和20公里组(男、女)等三个项目,共有来自全国23个省市自治区的1200多名运动员报名参赛,超过了全国越野赛平均规模水平。参赛选手年龄最大为69岁,最小为18岁。

10月13日,2019首届环太原最美赛道超级马拉松赛在晋源区晋祠镇鸣枪开跑。本次赛事以“一条赛道、万千梦想”为主题,由山西省体育局主办、太原市体育局承办。赛道全长70.37公里,寓意3700万山西人民激情奔跑共同庆祝祖国70华诞。本次比赛设团体追梦组和时代新人组两个组别。团体追梦组赛程70.37公里,每队7名选手外加1名替补队员,按全程接力成绩计算团体名次。时代新人组赛程12公里,奔跑至网红桥打卡折返。

金厦杯山西省业余围棋联赛,由山西省围棋协会和山西金厦建筑工程有限公司联合创办,至今已经举行了11届。 本着扩大交流,切磋技艺,以棋会友的目的,组委会逐渐扩大了特邀队伍的范围,又邀请了重庆队、水泊梁山队,最近一届比赛又邀请了山西少年围棋队,比赛队伍由此达到了二十多支。

4月28日,2019年全国群众登山健身大会(永济站)暨第19届五老峰登山节在山西省永济市国家森林公园五老峰景区举行,来自肯尼亚共和国,辽宁、福建、广东、湖南等66支代表队2000余名登山爱好者参加了此次登山节活动,最终,来自浙江的王国龙夺得专业组男子第1名,来自河南朱冰莹夺得专业组女子第1名。

2019年全国青少年U系列航空体育比赛(山西站)是由山西省体育局主办的一项面向青少年的航空体育赛事,分5个年龄组,设航空航天模型、无人机、模拟飞行3个系列18个项目,共有21支参赛队、303名运动员参加。2019年全国航空模型公开赛(山西站)共设10个项目,包括5个公开赛项目及5个全民纸飞机健身项目,共有40支参赛队、363名运动员参加。

7月8日,2019年晋城市第五届男子篮球联赛在晋城市体育场篮球馆激情开赛。本次比赛由晋城市体育局主办、篮球协会承办,分别在晋城市体育场篮球馆和道路运输管理局篮球场两个场地进行,共有来自晋城市各行各业16支代表队300余名篮球爱好者参加。冠军队将代表晋城市参加2019年山西省男子篮球联赛。

长治市青少年四级足球联赛2016年更名为“长治市青少年足球四级联赛”,到今年已成功举办四届,此项赛事已经成为每个暑假孩子们聚会、切磋球技、心心念念盼望的传统经典赛事。每年来自长治各小学、初中、高中、大学的队伍都积极参与其中,参赛队伍数量、参赛人数、比赛场次都在逐年上升,已成为每年夏天长治青少年的足球盛宴。4年来180多支队伍,3000多名孩子经过500多场比赛的洗礼,与赛事一起成长。

2019薪火传承·中国健康跑暨吕梁红色马拉松赛由国家体育总局社会体育指导中心和吕梁市人民政府联合主办,9月22日在离石区信义镇鸣抢开赛。本次赛事共4个项目,活动参与人数达5000人。其中男女半程马拉松(21.0975公里)2000人;轮滑半程马拉松(21.0975公里)1000人;薪火传承经典跑(12.26公里)500人;迷你马拉松(8公里)1000人;家庭欢乐跑(8公里)500人。

2020中国·大同冰雪节,赛事时间为2019年12月-2020年2月,共设置4个项目:2019-2020全国大众速度滑冰马拉松系列赛(大同站)暨2020首届大同大众速度滑冰公开赛,由国家体育总局、冬季运动管理中心主办,山西省体育局、大同市体育局承办。

中国晋中国际柔力球大赛(中国晋中国际柔力球交流大会)是晋中充分发挥发源地的资源禀赋优势,举全市之力着力打造的本土国际性赛事,是目前国内唯一由国家体育总局相关部门主办的级别最高、规模最大的国际性柔力球赛事。 在国家体育总局社会体育指导中心和山西省体育局的大力支持下,自2012年起,晋中市已经连续成功举办了四届大赛,2016年至2019年,大赛被国家体育总局连续四年授予年度“中国体育旅游十佳精品赛事”。

2019太原国际马拉松赛,于2019年9月8日圆满落幕。共有来自全世界28个国家和地区的33000名选手参加了今年的比赛,实际参赛人数创下历年之最,最终肯尼亚选手以2:09:43摘得本届太马男子全程的冠军,埃塞尔比亚选手以2:29:48拿下女子全程冠军。

山西省第二十八届体育舞蹈锦标赛由山西省体育总会,山西省体育舞蹈运动协会主办,共有来自全省66支代表队1500余人次的体育舞蹈爱好者参加。比赛设置摩登系列、拉丁系列、全能系列、交谊舞系列等项目,年龄涵盖不同阶段人群。

“环太原国际公路自行车赛暨中国太原国际自行车周”于2019年5月在山西举行。本次活动分为环太原国际公路自行车赛和中国太原国际自行车周两个部分。其中,环太原国际公路自行车赛由男子UCI 2.2级多日赛和女子UCI 1.2级单日赛组成,是经国际自行车联盟和中国自行车运动协会注册批准的洲际赛事,均为2020年东京奥运会积分赛,也是目前国内以区域特色命名的国际品牌自行车赛事之一。

2019中国·代县·雁门关国际骑游大会于6月28日在山西省忻州市代县新城体育场盛大开幕。来自全球15个国家和地区的1000余名职业、业余自行车选手和徒步登山爱好者齐聚代县。2004年雅典奥运会女子跆拳道冠军陈中,2000年悉尼奥运会女子双人10米跳台冠军李娜,北京体育大学研究生冠军班学生、2008年北京奥运会女子体操团体冠军杨伊琳也来到现场助威。

“山西首届最美社会体育指导员电视大赛”,通过电视手段呈现个人技能、才艺、成果以及在群众中的号召力、影响力等,全景展示山西省11个市社会体育指导员的风采。经过激烈比拼,最终,来自晋中市的王永萍被评为“山西省最美社会体育指导员”,来自运城市的佘艳丽等十人被评为“山西省十佳社会体育指导员”,来自临汾市的李曼等5人被评为“山西省优秀社会体育指导员”等。

About Author


admin

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。